Boulogne France
- Note
- 1 / 5 (1 note)
- Année de création
- 1898
- Site officiel
- usbco.com
- Stade
- Stade de la Libération
- Ville
- Boulogne-sur-Mer
Arrivées
Par pays
Angleterre 2
- Olivier Kapo (2010)
- Michaël Menetrier (2004)
Etats-Unis 1
- Bakary Soumare (2009)
Grèce 3
- Jean-François Bédenik (2007)
- Daniel Fuchs (1975)
- Nicolas Marin (2014)
Monde 3
- Mauricio (2012)
- Alex Dupont (1997)
- Michel Estevan (2010)
Suisse 1
- Mickaël Boully (2007)
Par club
Ajaccio AC 2
- André Bodji (1976)
- Rayan Frikeche (2020)
Ajaccio Gazélec 3
- Jacques Cristofari (2001)
- Aliou Dembélé (2014)
- Paul Manon (1971)
Amiens 6
- Martial Boudet (1987)
- Jonathan Bumbu (2021)
- Nathan Dekoke (2017)
- Thomas Mienniel (2013)
- Nicolas Raynier (2013)
- Jonathan Tehoue (2014)
Amnéville 2
- El Hedi Belameiri (2013)
- Mickaël Borger (2015)
Angers 1
- Diego Sebastian Gomez (2016)
Angoulême 1
- Robert Blanc (1966)
Arles 2
- Koro Issa Koné (2017)
- Chafik Najih (2011)
Auxerre 1
- Loïc Goujon (2017)
Avignon 1
- Frantz Edom (1973)
Avranches 1
- Rémi Bonenfant (2015)
Bastia 1
- Jonathan Tehoue (2012)
Bastia Borgo 2
- Cédric Odzoumo (2020)
- Romain Poletti (2014)
Bayonne 1
- Alain Pochat (2016)
Beauvais 3
- Berry Bartolomeu (2013)
- Xavier Mercier (2014)
- Grégory Thil (2005)
Besançon Racing 2
- Jacky Bacconnier (1967)
- Joaquim Francisco Filho (1968)
Bois-Guillaume 1
- Aldo Angoula (2007)
Bordeaux 5
- Bernard Baudet (1969)
- Lucien Bonnet (1960)
- Jordan Mignon (2012)
- Claude Noleau (1976)
- Matthieu Valverde (2009)
Bordeaux Stade 1
- Baïdy Dia (2013)
Bourg-en-Bresse 2
- Anthony Abou Deraa (2013)
- Ameth Biaye (2013)
Bournemouth 1
- Michaël Menetrier (2004)
Brest 2
- Guillaume Borne (2009)
- Cédric Fabien (2010)
Béziers 1
- Meddy Lina (2017)
Caen 2
- Evens Joseph (2020)
- Herman Moussaki (2020)
Calais 1
- Mekindu Makengo (1990)
Cannes 3
- Faneva Ima Andriatsima (2008)
- Jérémy Blayac (2008)
- Hakim Saci (2007)
Carquefou 1
- Henry Gbizié (2014)
Cherbourg 1
- Jawad El Hajri (2004)
Chicago 1
- Bakary Soumare (2009)
Châlons-en-Champagne 1
- Florian Bague (2005)
Châteauroux 5
- Elie Dohin (2012)
- Jimmy Kébé (2007)
- Tony Mauricio (2015)
- Grégory Thil (2015)
- David Vandenbossche (2008)
Clermont 4
- Brandon Agounon (2017)
- Damien Perrinelle (2006)
- Guillaume Plessis (2007)
- Mustapha Yatabaré (2010)
Concarneau 2
- Saïd Idazza (2020)
- Serge Le Dizet (2009)
Créteil 4
- Lionel Bah (2007)
- Bilel El Hamzaoui (2017)
- Youssoufou Niakaté (2017)
- Mohamed Zouaoui (2003)
Dijon 3
- Kévin Bru (2011)
- Charles Diers (2005)
- Vincent Ehouman (2003)
Dunkerque 1
- Junior Senneville (2016)
Fontenay-le-Comte 1
- Mamadou Camara (2016)
Fréjus Saint-Raphaël 1
- Lucas Rougeaux (2015)
Genève 1
- Mickaël Boully (2007)
Grande-Synthe 1
- Yassin Chadili (2010)
Grenoble 4
- Hugo Cianci (2011)
- Daniel Moreira (2009)
- Joseph Piatek (1959)
- Jody Viviani (2014)
Gueugnon 3
- Antoine Devaux (2008)
- Steven Mouyokolo (2008)
- Jérémie Rodrigues (2007)
Guingamp 4
- Julien Bègue (2014)
- Laurent Guyot (2009)
- Jérémy Livolant (2017)
- Jean Prouff (1956)
Ionikos 1
- Jean-François Bédenik (2007)
Istres 3
- Alexis Allart (2015)
- Aurelien Boche (2015)
- Nassa Guy-Roland Niangbo (2015)
Laval 2
- Hassane Alla (2017)
- Fabrice Levrat (2013)
Le Havre 2
- Malamine Diarra (2012)
- Teddy Okou (2020)
Le Poiré-sur-Vie 4
- Thierry Argelier (2015)
- Damien Fachan (2015)
- Simon Hébras (2015)
- Laurent Heloïse (2013)
Lens 8
- Guillaume Beghin (2020)
- Denis Deschamps (1971)
- Pierre Ducasse (2015)
- Jean Grabowski (1960)
- Lucien Pagès (1960)
- Maurice Raspotnik (1960)
- Georges Tournay (2012)
- Jean-Pierre Turci (1960)
Libourne 1
- Mame N'Diaye (2008)
Lille 7
- Alexis Araujo (2016)
- Pierre-Baptiste Baherle (2011)
- Daniel Langrand (1975)
- Vincent Navarro (1969)
- Pascal Plancque (2011)
- Samuel Robail (2007)
- Yannis Salibur (2011)
Lorient 2
- Geordan Dupire (2015)
- Fabien Robert (2009)
Louhans-Cuiseaux 3
- Thierry Abauzit (1994)
- Bila Antonio (2012)
- Michael Rodrigues (2004)
Luzenac 3
- Azdine Batta (2013)
- Issoumaïla Dao (2012)
- Senah Mango (2015)
Lyon 1
- Enzo Reale (2011)
Lyon Duchère 1
- Elohim Rolland (2014)
Marseille 1
- Chris Gadi (2012)
Marseille Aix 1
- Michaël Fabre (2015)
Martigues 3
- Michel Ciaravino (1976)
- Vincent Guignery (2003)
- Stephen Vincent (2014)
Metz 7
- Laurent Agouazi (2009)
- Vincent Bessat (2010)
- Daniel Fuchs (1973)
- Alhassane Keita (2013)
- Jean-Marie Lawniczak (1969)
- Diafra Sakho (2012)
- Richard Trivino (2007)
Monaco 4
- Yvan Garofalo (1962)
- Jean-Claude Hernandez (1969)
- Bernard Maccio (1970)
- Dominique Pandor (2015)
Mulhouse 4
- Léon Deladerrière (1973)
- Belony Dumas (2013)
- Romain Meyer (1996)
- Romain Péron (2010)
Nancy 2
- Junior Joachim (2012)
- Guy Roland Ndy Assembe (2020)
Nancy FC 2
- Robert Gassert (1964)
- Ernest Schultz (1964)
Nantes 4
- Aurélien Capoue (2011)
- Frédéric Da Rocha (2009)
- Kévin Das Neves (2009)
- Paulin Voavy (2008)
Nice 3
- Ismaël Gace (2011)
- Matt Moussilou (2009)
- Balthazar Pierret (2020)
Niort 2
- Antoine Batisse (2016)
- Soutongo Louckmane Ouedraogo (2013)
Noisy le Sec 1
- Christian Potel (2003)
Nîmes 5
- Yacine Haddou (2014)
- Bernard Maccio (1976)
- Benjamin Psaume (2007)
- Nicolas Rabuel (2007)
- Réginald Ray (2008)
Orléans 1
- Olivier Frapolli (2017)
Panathinaïkos 1
- Daniel Fuchs (1975)
Paris FC 3
- Oussama Abdeldjelil (2020)
- Christian Kinkela (2008)
- Joël Mulumba (2013)
Quevilly-Rouen 1
- Alexandre Vardin (2012)
RCS 8
- Habib Bellaïd (2010)
- Stéphane Cassard (2010)
- Loïc Damour (2011)
- Roger Ganczarczyk (1960)
- Daniel Guérard (1966)
- Régis Gurtner (2011)
- Cédric Makutungu (2018)
- Ramon Muller (1968)
Raon l'Etape 1
- Romain Elie (2006)
Red Star 2
- Simon (1966)
- Formose Mendy (2020)
Reims 5
- Youness Aouladzian (2020)
- Alexandre Cuvillier (2008)
- André Hess (1964)
- William Louiron (2004)
- Alexis Sauvage (2012)
Rennes 2
- Bira Dembélé (2009)
- Vincent Pajot (2010)
Rouen 5
- Mickael Dogbé (2007)
- Hubert Fournier (2004)
- Jordan Lambert (2003)
- Mathieu Puig (2005)
- Anthony Soubervie (2013)
Sannois St-Gratien 1
- Sylvain Poinçon (2005)
Sans club 3
- Mauricio (2012)
- Alex Dupont (1997)
- Michel Estevan (2010)
Sedan 9
- Alexis Allart (2011)
- Germain Gaeremynck (1960)
- Laurent Guyot (2020)
- Maryan Halberda (1960)
- Yohan Lachor (2008)
- Jacky Le Bihan (1976)
- Serge Alain Liri (2005)
- Stanislas Oliveira (2012)
- Roger Wicke (1974)
Sochaux 4
- Hillel Konaté (2017)
- Joseph Lopy (2015)
- Boris Moltenis (2021)
- Gilbert Zimmermann (1965)
St-Etienne 1
- Philippe Montanier (2004)
St-Malo 1
- Simon Lugier (2020)
Toulon 2
- Robert Dewilder (1973)
- Dadi Mayuma (2006)
Tours 4
- Fatih Atik (2010)
- Jean Bryan Boukaka (2013)
- Grégory Carmona (2007)
- Charly Dutournier (2015)
Troyes 3
- Khassa Camara (2015)
- Georges Gope-Fenepej (2014)
- Franck Grandel (2017)
Trélissac 1
- Thibault Jaques (2014)
Valenciennes 6
- Lucas Daury (2015)
- Robert Dewilder (1998)
- Daniel Fabbro (1959)
- Boleslaw Kocik (1969)
- Guillaume Loriot (2012)
- Ibrahim Sacko (2015)
Vannes 2
- Stéphane Le Mignan (2013)
- Virgile Reset (2011)
Wasquehal 1
- Guillaume Ducatel (2000)
Wigan 1
- Olivier Kapo (2010)
Xanthi 1
- Nicolas Marin (2014)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.